БИБЛИЯ ГОВОРИТ :

Слово Господне пребывает вовек.
А это есть то Слово, которое возвещено вам чрез Евангелие.
Ему дадим отчёт.
(1Пет.1:25, Евр.4:13)

четверг, 13 апреля 2017 г.

Слово о Кресте - сила Божья (1Кор.1:18)
Гал. 6:14 А я не желаю хвалиться, разве только Крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.
Два аспекта действия Креста в моей жизни:
1) «которым для меня мир распят»
Исх.12 после того, как народ Израиля совершил пасху Господню в Египте, фараон, представляющий собой мироправителя тьмы века сего, отпустил их в пустыню совершить служение Господу (Исх.12:31), и они вышли по действию руки Господа над фараоном, как Он и обещал (Исх.6:1). Но после сего, фараон предпринял попытку вернуть их снова в рабство (Исх.14:5-9). Египет представляет мир, из которого мы были вызваны Господом нашим (Ин.15:19), но он продолжает преследовать нас, желая сделать своим рабами (2Петр.2:19).
Исх.14:6 египтяне настигли Израиля у Чермного моря, но Господь совершил великое избавление своего народа Исх.14:13-14, проведя их среди моря по суше, а египтян, погнавшихся за ними, погубил водами морскими (ст.27-28). Это было прообразом того, как мир распят для нас, призванных Благодатью Божьей в вечную славу нашего Господа и Спасителя.

2) Крестом Господа нашего я распят для мира :
После тех событий, когда народ Израильский был отделён от Египта водами Чермного моря, выяснилось, что Египет остался в их сознании, и как бы он продолжал преследовать их на всём пути следования к обетованной Богом земле Вт.9:7; большинство погибло в пустыне, так и оставаясь мысленно рабами египетскими.
Наше сознание, сформированное этим миром, нуждается в обновлении по действию державной силы Божьей, и эта сила - Слово о Кресте, о том, что мы сораспяты с Ним (Рим.6:6, Гал.2:20), Кол.3:3 умерли со Христом, чтобы с Ним и воскреснуть для новой жизни.
Переход Иордана народом Израиля (И.Н.3:17) символизирует личный крест в жизни верующего, когда я вхожу в совершенное общение с Богом (1Ин.1:3) в земле Его обетований для меня, которые Да и Аминь во Христе Иисусе (2Кор.1:20).
Ин.14:27 этот мир не может нам дать ничего, кроме рабских цепей и уз; он полностью растлён похотью 1Ин.2:16, но те, которые Христовы посредством Креста Господа нашего распяли плоть свою со страстями и похотями, чтобы быть свободными в Нём (Гал.5:1), имея совершенный мир с Богом (Рим.5:1). Поэтому Апостол Павел превозносил Крест Господа в своей жизни, свидетельствуя об этом всем, и сила Божья совершалась в его немощи (2Кор.12:9) могущественно. Это доступно сегодня каждому, кто желает исполнить Волю Божью, следуя за Ним до конца (2Тим.4:7-8). Аминь. 

(пастор Алексей Братцев, среда 15.04.09)
Без Креста мы мертвы для Бога!
Христос Воистину Воскрес!
Будьте благословенны!
Аминь.


Милость вам и Покой и Благодать да умножатся.

Комментариев нет: